Vendredi 7 décembre 2018

Cérémonie du Grand Prix Départemental du cadre de vie de la Mayenne

Cérémonie de la 2e édition du Grand Prix Départemental du cadre de vie de la Mayenne

La cérémonie de remise des prix du Grand prix départemental du Cadre de Vie de la Mayenne s’est déroulée le 7 décembre 2018, au Laval Virtual Center.

Maîtres d’œuvre, maîtres d’ouvrage et entreprises sont venus en nombre pour assister à ce temps fort. Cette remise de prix marque ainsi la fin de cette seconde édition du Grand prix et la valorisation de réalisations de qualité.
Cette soirée, animée par Olivier RICHEFOU, président du Conseil départemental et Roger GUÉDON, président du CAUE de la Mayenne, a permis de remettre des trophées et des prix aux 5 lauréats et aux 11 mentions de ce palmarès 2018.
Pour la première fois cette année, un “prix du public” a également été proposé. Parmi 20 candidatures en architecture, trois d’entre elles ont été plébiscitées par le public.
Le préfet de la Mayenne, M. Frédéric VEAUX, a remis les récompenses aux maîtres d’œuvre et maîtres d’ouvrage de ces opérations.
Cet événement célébrait aussi les 40 ans du CAUE de la Mayenne. A cette occasion, Odile DECQ, architecte d’origine mayennaise et de renommée internationale, était présente et a pu présenter quelques unes de ses opérations les plus emblématiques.
Un retour sur la carrière de Dominique PERRAULT, également architecte de renommée internationale et ayant fait partie de l’équipe du CAUE, est venu ponctuer la soirée.

À l’occasion de cet anniversaire, une rétrospective a été proposée par l’équipe du CAUE. Quatre projets référents, livrés en Mayenne au cours de dernières décennies, ont été primés.

LES NOMINÉS PAR CATÉGORIE

66 opérations proposées, 38 sélectionnées, 19 prix

GRAND PRIX 2018

LA LICORNE, HÔTEL D’ENTREPRISES À LAVAL
Maître d’ouvrage : SEM Laval Mayenne Aménagements
Maître d’œuvre : Périphériques-Marin-Trottin

Photo : Luc Boegly

LAURÉAT

EHPAD FERRIÉ À LAVAL
Maître d’ouvrage : Méduane Habitat
Maître d’œuvre : GPAA

Photo : Gaëtan Chevrier

MENTION DE L’ENGAGEMENT COMMUNAL

TRANSFORMATION DU THEATRE EN HALLE ET RENOVATION DU PRESBYTERE À FONTAINE-COUVERTE
Maître d’ouvrage : Commune de Fontaine-Couverte
Maître d’œuvre : Masson Gilbert

 


MENTION PROJET ÉCOLOGIQUE ET CITOYEN

LE REFUGE DE L’ARCHE À SAINT-FORT
Maître d’ouvrage : Communauté de communes de Château-Gontier
Maître d’œuvre : Tica architectes & urbanistes

Photo : Émilie Gravouille

MENTION REVITALISATION

MAISON DE L’ÉCONOMIE À ÉVRON
Maître d’ouvrage : Communauté de communes des Cœvrons
Maître d’œuvre : Houet IE architecture

Photo : Sylvain Malmouche

MENTION SENSIBILITÉ ARCHITECTURALE

GROUPE SCOLAIRE PRIVÉ “PARAPLUIE” À GORRON
Maître d’ouvrage : AEL AEP OGEC Gorron
Maître d’œuvre : Tristan Brisard architecte

Photo : Stéphane Chalmeau

MENTION ZONE D’ACTIVITÉS COMMERCIALE

ENSEMBLE COMMERCIAL À LAVAL
Maître d’ouvrage : Immo Ouest / Lepage
Maître d’œuvre : Gory architectes

Photo : Sylvain Malmouche
Maître d’ouvrage : Immo Test Lepage

MENTION EXTENSION

EXTENSION “CABANE EN BOIS” À LAVAL
Maître d’ouvrage : privé
Maître d’œuvre : Atelier M au Carré

Fred Photographe

MENTION MICRO-ARCHITECTURE

RÉHABILITATION ET EXTENSION D’UNE HABITATION À SAINT-PIERRE-LA-COUR
Maître d’ouvrage : privé
Maître d’œuvre : CF Architecture

Photo : CF Architecture

LAURÉAT

Les Lilas médiathèque et logements à L’Huisserie
Maître d’ouvrage : Méduane Habitat
Maître d’œuvre : Agence Rhizome

Photo : Sylvain Malmouche

MENTION VALORISATION DU PATRIMOINE

CHEMINEMENT ET POSTE D’OBSERVATION DU PROMONTOIRE DU DONJON À VILLAINES-LA-JUHEL
Maître d’ouvrage : Commune de Villaines-la-Juhel
Maître d’œuvre : Ingerif, Bianchimajer

Photo : Bianchimajer

MENTION HORS CONCOURS

AMÉNAGEMENT DE LA COULÉE VERTE
Maître d’ouvrage : Commune de Louverné
Maître d’œuvre : Ouest aménagement

LAURÉAT

RESTAURANT D’ENTREPRISE “LE PETIT LAVALOIS” À LAVAL
Maître d’ouvrage : Groupe Lactalis
Maître d’œuvre : Béatrice Oréal, Nathalie Chardon

Photo : Sylvain Malmouche

LAURÉAT

MAISON PLURIDISCIPLINAIRE DE SANTÉ À PRÉ-EN-PAIL-SAINT-SAMSON
Maître d’ouvrage : Communauté de Communes du Mont des Avaloirs
Maître d’œuvre : Magma architecture

Photo : Alexandre Wazilewski

MENTION ARCHITECTURE PASSIVE

RÉSIDENCE AMBOISE HALOUZE À LAVAL
Maître d’ouvrage : Méduane Habitat
Maître d’œuvre : Agence W. Gohier

Photo : AWGA

MENTION ÉQUIPEMENT TECHNIQUE

STATION D’ÉPURATION À SAINT-DENIS-D’ANJOU
Maître d’ouvrage : Commune de Saint-Denis-d’Anjou
Maître d’œuvre : IRH Environnement

1er PRIX

LOGEMENTS GUYARD LINTIER À MAYENNE
Maître d’ouvrage : Fondation Guyard Lintier
Maître d’œuvre : Christophe Le Bert


2e PRIX

LE REFUGE DE L’ARCHE À SAINT-FORT
Maître d’ouvrage : Communauté de communes de Château-Gontier
Maître d’œuvre : TICA architectes & urbanistes

Photo : TICA

3e PRIX

PÔLE SANTÉ À MAYENNE
Maître d’ouvrage : Mayenne communauté
Maître d’œuvre : CUB 3

Photo : Sylvain-Malmouche